L’Ascension - Le Silène

L’Ascension - Le Silène

Prix régulier 699.00$ Prévente, expédition d'ici peu!
/
Tu ne sais pas quoi choisir? Utilise notre Ski Finder!

L’Ascension est de retour pour une deuxième année. Pour faire simple, c'est une version adaptée de L’Expédition, pour les skieurs de plus petit gabarit. Développé et testé durant l’hiver 2021 dans les montagnes de Gaspésie et du Bas-du-Fleuve, L’Ascension est notre ski le plus étroit... mais aussi le plus léger, avec un flex constant et rigide qui facilite les montées et performe en descente. Les plus petits nous demandaient un plus petit ski, c'est maintenant chose faite: nous vous offrons donc une nouvelle grandeur de 148cm sans oublier nos autres grandeurs populaires (156cm, 161cm, 168cm). Un maximum d’agilité... pour les plus petits! 

Construction: Semi-cap en carbone hybride. Noyau de Peuplier Québécois (Tremble), fibre de carbone revalorisée et renfort d'attelage en merisier

Comportement: Léger et agile

Applications: Presqu'un "skimo"! (Parce que celui-là... y descend bien!) Pour la montée rapide et pour descendre... aussi vite! Idéal pour les petits gabarits.

Conçus dans notre atelier. Dessinés par des artistes d'ici. Bref, tu skies avec des oeuvres d’art aux pieds. Bonne idée hein?

Collab R&D Skis ✖ Al Silène

Al Silène est originaire de France. Arrivée à Matane il y a 10 ans pour des études en photographie, elle y découvre des grands espaces et des saisons qui se succèdent! Instinctivement c’est avec une approche documentaire qu’elle reproduit ses découvertes en montagne grâce à son objectif. Le ski hors piste fût pour elle une révélation afin de figer ces espaces blancs d’un silence assourdissant. Al, très proche et soucieuse de sa nouvelle communauté du Bas-du-Fleuve, remettra avec R&D Skis une partie des bénéfices de la vente au CALACS du Bas St-Laurent. Le Centre d’Aide et de Lutte contre les Agressions à Caractère Sexuel (CALACS) de l’Est du Bas-Saint-Laurent est un organisme communautaire et autonome qui a pour mission de soutenir et d’accompagner les femmes et les adolescentes de 12 ans et plus ayant vécu une ou des agressions à caractère sexuel, ainsi que leurs proches. Skier, ça peut aider son prochain!

Découvre Al Silène

Specs techniques

Que veux-tu, c'est notre côté geek!

Cambrure
Rocker progressif avant / Cambrure traditionnelle au centre / Rocker subtil arrière

Flex pattern
Constant et rigide

Noyau
Peuplier Québécois (Tremble)

Contrôle de la vibration
Caoutchouc vulcanisé

Construction
Semi-cap en carbone hybride

Fini de surface
Substrat supérieur coextrudé pour une meilleure durabilité et impression UVHD

Renforcement d'atelage
Merisier

Semelle - base
UHMW densité supérieure (sintered base) pour une glisse optimale

Laminé
Fibre de carbone hybride et Epoxy biosourcé

Carre
Acier Rockwell

Sidewalls
Polyéthylène UHMW densité supérieure

Longueur (cm)148156161168
Dimensions (mm)125-94-116125-94-116125-94-116125-94-116
Rayon (m)1112,513,515
Point de montage à partir du talon (mm)643678701733
Hauteur du relevé avant (mm)60606060
Hauteur de la cambrure (mm)33,544,5
Hauteur du relevé arrière (mm)20202020
Poids (gr/ski)À venir126013401400

Tel que vu dans les médias

NOS SKIS SONT SU'À'COCHE: C'EST PAS JUSTE NOUS QUI LE DIT!

Wooow 🤩  Je viens de voir les specs... c’est de la bombe! 💣🔥

Julie Lapierre

Après plusieurs années à essayer tous types de skis hors-pistes, je suis très content de pouvoir enfin voir une nouvelle marque de skis sur nos pistes! Au plaisir de pousser vos skis à leurs plus haut niveau!

Antoine Fontaine

Vous m’avez eu bin raide. Le design des aurores boréales, la largeur au talon, la longueur, le poids, le rayon, tout y est dans votre ski.

Simon Veillette