L’Ascension - L'Adornetto Mamma

L’Ascension - L'Adornetto Mamma

Prix régulier 699.00$ Prévente, expédition d'ici peu!
/
Tu ne sais pas quoi choisir? Utilise notre Ski Finder!

L’Ascension est de retour pour une deuxième année. Pour faire simple, c'est une version adaptée de L’Expédition, pour les skieurs de plus petit gabarit. Développé et testé durant l’hiver 2021 dans les montagnes de Gaspésie et du Bas-du-Fleuve, L’Ascension est notre ski le plus étroit... mais aussi le plus léger, avec un flex constant et rigide qui facilite les montées et performe en descente. Les plus petits nous demandaient un plus petit ski, c'est maintenant chose faite: nous vous offrons donc une nouvelle grandeur de 148cm sans oublier nos autres grandeurs populaires (156cm, 161cm, 168cm). Un maximum d’agilité... pour les plus petits! 

Construction: Semi-cap en carbone hybride. Noyau de Peuplier Québécois (Tremble), fibre de carbone revalorisée et renfort d'attelage en merisier

Comportement: Léger et agile

Applications: Presqu'un "skimo"! (Parce que celui-là... y descend bien!) Pour la montée rapide et pour descendre... aussi vite! Idéal pour les petits gabarits.

Conçus dans notre atelier. Dessinés par des artistes d'ici. Bref, tu skies avec des oeuvres d’art aux pieds. Bonne idée hein?

Collab R&D Skis ✖ Mario Adornetto

Drôle d'histoire: lors d’une soirée d’amis sur ZOOM (oui pendant la pandémie), Guillaume, un des deux associés de R&D Skis, remarque une belle toile sur le mur derrière son amie. Il lui demande qui l’a fait, elle répond: Mario Adornetto, artiste peintre québécois! Le lendemain, Guillaume reçoit un magazine par la poste et le feuillette… Adornetto fait la page couverture! 1 c’est bien, 2 c’est mieux… Le surlendemain, Guillaume voit un article passer sur internet sur… Adornetto! Jamais 2 sans 3! Là c’était réglé, le hasard était trop fort! Quelques appels avec Mario et c’était fait, Adornetto devenait un de nos artistes vedettes pour l’édition 22-23! Qui est-il? Architecte spécialisé, Mario Adornetto est également un artiste de haut niveau qui a développé son style à lui, en peignant avec spatules et couteaux sur de grands canevas. Vous tomberez sous le charme de ses animaux qui respirent la passion et l’émotion. Nous avons choisi une toile mettant en vedette une famille de loups, donc vous pouvez maintenant avoir une famille de skis en complétant l'oeuvre avec 3 paires de skis!

Découvre Mario Adornetto

Specs techniques

Que veux-tu, c'est notre côté geek!

Flex pattern
Constant et rigide

Cambrure
Rocker progressif avant / Cambrure traditionnelle au centre / Rocker subtil arrière

Contrôle de la vibration
Caoutchouc vulcanisé

Noyau
Peuplier Québécois (Tremble)

Construction
Semi-cap en carbone hybride

Fini de surface
Substrat supérieur coextrudé pour une meilleure durabilité et impression UVHD

Renforcement d'attelage
Merisier

Sidewalls
Polyéthylène UHMW densité supérieure

Laminé
Fibre de carbone hybride et Epoxy biosourcé

Semelle - base
UHMW densité supérieure (sintered base) pour une glisse optimale

Carre
Acier Rockwell

Longueur (cm)148156161168
Dimensions (mm)125-94-116125-94-116125-94-116125-94-116
Rayon (m)1112,513,515
Point de montage à partir du talon (mm)643678701733
Hauteur du relevé avant (mm)60606060
Hauteur de la cambrure (mm)33,544,5
Hauteur du relevé arrière (mm)20202020
Poids (gr/ski)À venir126013401400

 

Tel que vu dans les médias

NOS SKIS SONT SU'À'COCHE: C'EST PAS JUSTE NOUS QUI LE DIT!

Wooow 🤩  Je viens de voir les specs... c’est de la bombe! 💣🔥

Julie Lapierre

Après plusieurs années à essayer tous types de skis hors-pistes, je suis très content de pouvoir enfin voir une nouvelle marque de skis sur nos pistes! Au plaisir de pousser vos skis à leurs plus haut niveau!

Antoine Fontaine

Vous m’avez eu bin raide. Le design des aurores boréales, la largeur au talon, la longueur, le poids, le rayon, tout y est dans votre ski.

Simon Veillette