The Tempête aka Nord Est

The Tempête aka Nord Est

Regular price 699.00$ Prévente, expédition d'ici peu!
/
Tu ne sais pas quoi choisir? Utilise notre Ski Finder!

The « Tempête » is the first model at R&D. Whether for back-country or the slopes, it’s the perfect ski for Quebec snowstorms. It’s wider than a conventional touring ski, but slimmer than skis designed for the powder of snowstorms of western Canada. Shorter and more agile, it’s the perfect ski for snow days here at home!

Design "Nord-Est" by Francis St-Onge.
Discover the artist here.

 

Length (cm) 170 177 184
Dimensions (mm) 138-108-125
138-108-125
138-108-125
Radius (m) 17,5 19 20,5
Mounting point from tail (mm) 800 832 865
Tip height (mm) 60 60 60
Camber height (mm) 3,5
3,5
3,5
Tail height (mm) 30 30 30
Weight (gr/ski) N/D 1770 1830

Conçus dans notre atelier. Dessinés par des artistes d'ici. Bref, tu skies avec des oeuvres d’art aux pieds. Bonne idée hein?

Collab R&D Skis ✖ Mario Adornetto

Drôle d'histoire: lors d’une soirée d’amis sur ZOOM (oui pendant la pandémie), Guillaume, un des deux associés de R&D Skis, remarque une belle toile sur le mur derrière son amie. Il lui demande qui l’a fait, elle répond: Mario Adornetto, artiste peintre québécois! Le lendemain, Guillaume reçoit un magazine par la poste et le feuillette… Adornetto fait la page couverture! 1 c’est bien, 2 c’est mieux… Le surlendemain, Guillaume voit un article passer sur internet sur… Adornetto! Jamais 2 sans 3! Là c’était réglé, le hasard était trop fort! Quelques appels avec Mario et c’était fait, Adornetto devenait un de nos artistes vedettes pour l’édition 22-23! Qui est-il? Architecte spécialisé, Mario Adornetto est également un artiste de haut niveau qui a développé son style à lui, en peignant avec spatules et couteaux sur de grands canevas. Vous tomberez sous le charme de ses animaux qui respirent la passion et l’émotion. Nous avons choisi une toile mettant en vedette une famille de loups, donc vous pouvez maintenant avoir une famille de skis en complétant l'oeuvre avec 3 paires de skis!

Découvre Mario Adornetto

Specs techniques

Que veux-tu, c'est notre côté geek!

Flex pattern
Constant et rigide

Cambrure
Rocker progressif avant / Cambrure traditionnelle au centre / Rocker subtil arrière

Contrôle de la vibration
Caoutchouc vulcanisé

Noyau
Peuplier Québécois (Tremble)

Construction
Semi-cap en carbone hybride

Fini de surface
Substrat supérieur coextrudé pour une meilleure durabilité et impression UVHD

Renforcement d'attelage
Merisier

Sidewalls
Polyéthylène UHMW densité supérieure

Laminé
Fibre de carbone hybride et Epoxy biosourcé

Semelle - base
UHMW densité supérieure (sintered base) pour une glisse optimale

Carre
Acier Rockwell

Longueur (cm)148156161168
Dimensions (mm)125-94-116125-94-116125-94-116125-94-116
Rayon (m)1112,513,515
Point de montage à partir du talon (mm)643678701733
Hauteur du relevé avant (mm)60606060
Hauteur de la cambrure (mm)33,544,5
Hauteur du relevé arrière (mm)20202020
Poids (gr/ski)À venir126013401400

 

As seen on medias

NOS SKIS SONT SU'À'COCHE: C'EST PAS JUSTE NOUS QUI LE DIT!

Wooow 🤩  Je viens de voir les specs... c’est de la bombe! 💣🔥

Julie Lapierre

Après plusieurs années à essayer tous types de skis hors-pistes, je suis très content de pouvoir enfin voir une nouvelle marque de skis sur nos pistes! Au plaisir de pousser vos skis à leurs plus haut niveau!

Antoine Fontaine

Vous m’avez eu bin raide. Le design des aurores boréales, la largeur au talon, la longueur, le poids, le rayon, tout y est dans votre ski.

Simon Veillette